Программное содержание:
1. Закреплять знания детей о животном
мире.
2. Учить описывать животных, выделяя их
характерные признаки, учить правильно строить предложения, обогащать словарный
запас.
3. Продолжать учить детей аккуратно
работать с кистью, бумагой и клеем.
4. Развивать координацию движений,
ориентировку и равновесие во время ходьбы.
5. Воспитывать любовь к природе, всему
живому, умение работать вместе, сообща.
Коррекционная задача:
Развитие мелкой моторики, связной
речи, координации речи с движением.
Материал:
Фонограмма (звуки леса, пение птиц);
лист белой бумаги; клей, кисти; картинки с изображениями животных, птиц,
насекомых; шнур длиной 4
метра; ребристая доска.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о животных и птицах,
беседа о прочитанном, отгадывание загадок, наблюдения в природе, пальчиковая
гимнастика.
Ход занятия
Воспитатель. Дети, сегодня мы с вами отправимся
в гости к дедушке Лесовичку. Наша дорога пройдет через волшебный лес. Почему
волшебный? Да потому, что там все животные и птицы умеют разговаривать. Ну что,
готовы к путешествию?
Дети. Готовы!
Воспитатель. Тогда отправляемся в лес. Тропинка
в лесу очень узкая, старайтесь делать небольшие шаги. (Дети идут друг за другом
по натянутому шнуру.)
Прислушайтесь, как журчит ручей и
поют птицы.
(Педагог включает запись звуков природы.
Дети идут «по лесу», слушают пение птиц и звуки леса.)
Воспитатель. Дети, дедушка в гости нас
пригласил, но забыл указать дорожку к себе в сторожку. Давайте у кого-нибудь
спросим! Посмотрите, здесь кто-то прячется под кустом. Отгадайте загадку – и вы
узнаете его.
Быстрый
прыжок,
Теплый
пушок,
Черный
глазок.
Дети. Это заяц!
(Из-за дерева выскакивает ребенок,
переодетый в костюм зайца.)
Заяц. Здравствуйте, ребята, куда путь
держите?
Дети. К дедушке Лесовичку!
Воспитатель. Зайчик,
зайчик, расскажи, Зайчик,
зайчик, покажи, Как
найти дорожку К
дедушке в сторожку.
Заяц. Очень просто. Но сначала расскажите
обо мне.
(Дети описывают зайца, его внешний вид, повадки.)
Заяц. Спасибо, ребята, очень мне
понравилось, что вы так много знаете. Идите вон до той березки. Кого там
встретите, тот вам дорожку и укажет.
(Дети идут друг за другом по ребристой доске. Подходя к «берлоге».)
Воспитатель. Чтобы узнать, кто здесь живет,
нужно отгадать загадку.
Летом
гуляет,
Зимой
отдыхает.
Дети. Это медведь!
(Из «берлоги» выходит ребенок в костюме медведя.)
Медведь. Здравствуйте, дети!
Дети. Здравствуй, Миша!
Воспитатель. Медведюшка-медведь, Как
найти дорожку
К
дедушке в сторожку?
Медведь. Показать-то покажу, но уж очень мне
хочется узнать, много ли вы обо мне знаете.
(Дети рассказывают о медведе.)
Медведь. Да, я много узнал о себе. Придется
вам дорожку указать. Идите вдоль ручья, никуда не сворачивайте, там увидите на
дереве шустрого рыжего зверька, вот у него и спросите.
(Дети вновь идут по шнуру,
увидели ребенка в костюме белочки,
сидящую под деревом.)
Дети.Белочка,
белочка, Покажи
нам дорожку К
дедушке в сторожку.
Белочка. Ах, какие хитрые! А давайте с вами
поиграем.
Подвижная игра «С кочки на кочку»
(Дети на двух ногах перепрыгивают
из обруча в обруч.)
Белочка. Какие молодцы! Вон и дедушка сам к
вам навстречу идет. До свидания, ребята!
Дети. До свидания, белочка!
Лесовичек. (охает). Молодцы, детки, что
пришли. Без вашей помощи мне одному не справиться. Стар я слишком стал. Все у
меня в лесу перепуталось. Хотел подарок вам сделать, а ничего не получается.
Все звери, птицы, насекомые вместе оказались. Помогите мне с моей бедой
справиться. А для этого мы вместе в одну корзину положим изображения всех птиц,
в другую – насекомых, а в третью – всех животных.
Дидактическая игра
«Каждой зверюшке своя избушка»
Лесовичек. Ну и молодцы! А теперь скажите-ка,
каких животных мы называем дикими и почему?
(Ответы детей.)
Воспитатель. Ребята, давайте вместе с дедушкой
заселим наш волшебный лес. Но сначала пусть наши пальчики немного пошалят.
Пальчиковая гимнастика
Пошли пальчики гулять,
( Пальцы обеих рук сжаты в кулаки,
большие пальцы опущены вниз
и как бы прыжками двигаются по коленкам.)
А вторые догонять.
( Ритмичные движения по коленкам указательными пальцами.)
Третьи пальчики бегом,
( Движения средних пальцев в быстром темпе.)
А четвертые пешком,
( Медленные движения безымянных пальцев по коленям.)
Пятый пальчик поскакал
( Ритмичное касание колен мизинцами.)
И в конце пути упал.
(Хлопок руками по коленам.)
Воспитатель. Молодцы, ребята, подходите к столу,
разбирайте картинки с животными и приступайте к работе. Не толкайтесь, места
всем хватит.
Помните: где растут чудесные цветы,
обязательно появляются бабочки и шмели. Где живут белочки – там и дятлы, потому
что они делают дупла. В хвойных лесах много муравейников, так как муравьи
строят свои дома у еловых веток.
(Выполняется коллективная аппликация, воспитатель проводит индивидуальную
работу, помогает, объясняет.)
Лесовичек. Какие вы, ребята, молодцы! Да как у
вас хорошо и быстро все получается! Придется вам эту картину на память
подарить.